Politica

Delegati in enti di diritto pubblico

Consorzio Depurazione Acque Lugano e Dintorni

Delegato: Rosa Fabrizio 
Supplente: Meuli Antonella

  

Consorzio Protezione Civile

Delegato: Terrani Lydia

Supplente: Procaccini Elisa

 

Consorzio Piazza di Tiro Grancia
Delegato: Terrani Lydia
Supplente: Procaccini Elisa

 

Consorzio Casa per Anziani "Al Pagnolo"
Delegato: Gervasini Giuseppe

Supplente: Lischetti Lovera Indra

  

Consorzio Obbligatorio di Manutenzione e Arginatura del Cassarate e Golfo di Lugano
Delegato: Naroyan Ludwig

Subentrante: De Carli Andrea

 

Consorzio Sistemazione Vedeggio da Camignolo alla Foce 

Delegato: Pinelli Martino

Subentrante: De Carli Andrea

 

Consorzio di Manutenzione delle opere di Arginatura esistenti e future del Basso Vedeggio

Delegato: Fontana Sergio

Subentrante: Foglia Carmelo

  

Servizio Cure a Domicilio (SCuDo)

Delegato: Gandola Fatibene Patrizia

Subentrante: Gianella Fausta

 

Croce Verde
Delegato: Foglia Carmelo
Subentrante: Gianella Fausta

Ente regionale per lo sviluppo del Luganese

Delegato: Meuli Antonella
Subentrante: Terrani Lydia

 

Ente Turistico del Luganese
Delegato: Terrani Lydia
Subentrante: Vassalli Sara

 

Autorità Regionale di Protezione (ARP 5)

Delegato: Bernasconi Arnaldo

Supplente: Lischetti Lovera Indra

 

Delegato inventario decesso

Delegato: Bernasconi Arnaldo

Supplenti: Ciannamea Samanta / Rossetti Alessia

 

Perito comunale (locazione e affitto)

Perito: Arch. Rezzonico Camilla

Supplente: Ing. Casanova Alessio

 

Riferimento per la protezione della popolazione

Titolare: Bernasconi Arnaldo

Supplente: Catania Francesca

 

Responsabile di collegamento per emergenze sanitarie

Responsabile: Bernasconi Arnaldo

 

Agenti ufficiali per perquisizioni domiciliari (i membri del Municipio rivestono la funzione per diritto)

Agenti designati: 

Bernasconi Arnaldo 

Ciannamea Samanta

Conti Caterina

 

Responsabile comunale per la trasparenza (LIT)

Responsabile: Ciannamea Samanta

 

Gerente agenzia comunale AVS

Gerente: Catania Francesca

 

Coordinatore della Sicurezza Swissi

Coordinatore: Boisco Gastone

 

Delegato UPI

Delegato: Boisco Gastone

 

Commissione scolastica intercomunale (SMBesso)

Rosa Francesca

Nicod Sabrina

Caldelari Giorgio

 

Commissione intercomunale per la prevenzione

Delegata: Lichetti Lovera Indra

Supplente: Ciannamea Samanta

 

Delegato per le opere relative al PTL-CTL (DA-UGM)

Delegato: Nessi Flavio

Subentrante: Rosa Fabrizio

 

Commissione mista Parrocchia "Prato dei poveri"

Meuli Antonella

Nessi Flavio

Senkal Simon

 

Associazione dei comuni in ambito sociosanitario

Delegata: Lischetti Indra

Supplente: Ciannamea Samanta

 

Commissione di vigilanza Piazza Compostaggio Viglio

Delegato: Rosa Frabrizio

 

Rappresentante nell'assemblea del condominio PPP/NCC

Delegato: Ciannamea Samanta

 

Gruppo di lavoro laghetto di Muzzano + Gruppo di accompagnamento Laghetto di Muzzano 

Delegato: Rosa Fabrizio

 

Consiglio parrocchiale

Delegato: Ottaviani Claudio

 

 

 

 

 

 

 

 

© 2017 - Comune di Sorengo, Tutti i diritti riservati   |   Credits   |   Note legali   |  Login Area Municipio